养老院加盟-民政部答复:没有产权证能不能开办养老院

2023-03-02 09:08:05 homechen 34718

益年养老官网

关键词:养老机构开办   产权

咨询: 没有产权证能不能开办养老院

留言时间:2023-02-03

房屋没有产权证能不能开办养老院?
答复: 民政部养老服务司

答复时间:2023-02-07

《中华人民共和国老年人权益保障法》第四十三条规定“养老机构登记后即可开展服务活动,并向县级以上人民政府民政部门备案”。《养老机构管理办法》第十一条明确了养老机构办理备案所需的材料。其中,备案申请书包括的服务场所权属是指,场所为养老机构自行购买的,应提供房屋产权证复印件;为租赁的,应提供租赁合同复印件以及房屋产权证复印件;为其他单位或个人无偿提供使用的,应由房屋产权人出具无偿使用证明,并附相应证明文件。以上情形中房屋如无房屋产权证,需提供有权机关的证明文件。


首页
加盟案例
留言咨询
联系