养老院加盟 - 民政部关于护理等级变更、失智老人收住、养老机构监管取缔等四问四答

2023-08-04 08:35:27 homechen 19936

益年养老官网

咨询:关于民政部66号令
留言时间:2023-07-25

民政部66号令第15条规定:养老机构确定或变更照料护理等级的应当经老年人或代理人同意。如果老年人不同意变更护理等级,养老机构可以不签合同或解除合同吗?另一种情况是:养老机构同意不变更护理等级,条件是老人承担由此可能产生的后果(这应该是合理的),但还必须按提高服务等级后的标准收费,直白的说:就是养老机构还提供原来的护理等级服务,确没有任何根据多收提高服务等级的钱,也就是说不提供服务,照样收取服务费。举个例子说的更清楚一点,原来老人护理等级4级1500元/月,养老机构要求变更护理等级为3级3000/月,老人不同意变更,养老机构同意还按4级提供服务,但老人要承担责任,且按3级3000/月支付护理服务费。请领导和专家给看看养老机构的做法是否符合民政部66号令,非常感谢!


答复:民政部养老服务司
答复时间:2023-08-01
《养老机构管理办法》第十五条规定,养老机构应当建立入院评估制度,对老年人的身心状况进行评估,并根据评估结果确定照料护理等级。老年人身心状况发生变化,需要变更照料护理等级的,养老机构应当重新进行评估。养老机构确定或者变更老年人照料护理等级,应当经老年人或者其代理人同意。第十六条规定,养老机构应当与老年人或者其代理人签订服务协议,明确当事人的权利和义务。服务协议条款中一般包括照料护理等级和服务内容、服务方式,收费标准和费用支付方式等。

《中华人民共和国合同法》第三条、第四条规定,合同当事人的法律地位平等,当事人依法享有自愿订立合同的权利。同双方当事人应充分沟通,达成一致后依法依规签订合同,并按合同约定行使权利、履行义务。


咨询:为扎实做好社会福利工作,恳请组织指导以下问题

留言时间:2023-07-10

问题1:在精神病院治愈离院的对象,寄养在社会福利院,可以么?

问题2:社会福利院可以住养失智老人么? 

问题3:失智老人比如老年痴呆患者出现“幻听幻视”等情况,是否属于精神残疾?

问题4:精神患有残疾的人,是否属于残疾人? 

问题5:民政部对于养老行业的管理,是否存在“寄养、住养、收养、养护”的明确定义? 


答复:民政部养老服务司
答复时间:2023-07-26
您好,根据《民政部关于加快民政精神卫生福利服务发展的意见》(民发〔2013〕213号)规定,民政精神卫生福利服务是以民政直属精神病医院、精神病人社会福利院、智障人员社会福利院、农疗站、工疗站、社区精神康复机构等社会福利机构(统称民政精神卫生福利机构)为骨干,面向城镇“三无”、农村五保、贫困人员等特殊困难精神障碍患者开展的救治、救助、康复、护理和照料等服务。在满足特殊困难群体服务需求的基础上,积极拓展功能,面向社会提供精神卫生服务。当事人应根据具体情况入住民政部门所属的精神卫生福利机构。

残疾等级鉴定、残疾人证的办理由残联部门负责,失智老人(如老年痴呆患者)出现幻听幻视等情况,是否属于精神残疾要按照残联部门相关规定认定。按照《残疾人残疾分类和分级》规定,残疾人分为视力残疾、听力残疾、言语残疾、肢体残疾、智力残疾、精神残疾和多重残疾七类,因精神障碍被认定为精神残疾的属于残疾人。

养老机构可以收住失智老人。民政部印发的对于养老服务行业管理的文件中,没有就“寄养、住养、收养、养护”进行过界定。


咨询:养老机构监管取缔问题
留言时间:2023-07-04

一家养老机构,是两层楼房的自建房用于经营性养老服务。已取得营业执照、食品经营许可证,未有消防验收或备案,未有民政部门备案。针对这种情况,应该那个部门来监管查处,法律依据是什么?属地政府的职责是什么?


答复:民政部养老服务司
答复时间:2023-07-11

根据《老年人权益保障法》及《养老机构管理办法》规定,养老机构登记后即可开展服务活动,并向县级以上人民政府民政部门备案。民政部门在监督检查中发现养老机构存在应当由其他部门查处的违法违规行为的,及时通报有关部门处理。因此,养老机构备案不具有强制性,服务场所所在地的县级民政部门发现后,可依法督促其及时办理备案,并纳入监管范畴。


根据《安全生产法》第六十五条规定,应急管理部门和其他负有安全生产监督管理职责的部门依法开展安全生产行政执法工作,对生产经营单位执行有关安全生产的法律、法规和国家标准或者行业标准的情况进行监督检查,行使以下职权:……(三)对检查中发现的事故隐患,应当责令立即排除;重大事故隐患排除前或者排除过程中无法保证安全的,应当责令从危险区域内撤出作业人员,责令暂时停产停业或者停止使用相关设施、设备;重大事故隐患排除后,经审查同意,方可恢复生产经营和使用……民政部门作为负有安全生产监督管理职责的部门,检查中发现养老机构存在可能危及人身安全的重大安全隐患,应当采取措施确保养老机构内老年人和有关人员的人身健康、生命财产安全等合法权益,并通知具备相应专业执法力量、执法权限的部门协助处理。



咨询:中国民政统计年鉴咨询
留言时间:2023-07-03

中国统计局划分人口地区属性时采用:城市、镇、乡村。在中国民政统计年鉴中养老机构分为城市养老机构与农村养老机构。想咨询一下是城市养老机构包含镇的养老机构,还是农村养老机构包含镇的养老机构,或者城市养老机构与农村养老机构本身就是排除镇的养老机构的数据?(可查看民政统计年鉴2017)


答复:民政部养老服务司
答复时间:2023-07-10

你好,感谢对民政统计数据的关注。《民政统计年鉴》中农村养老机构指特困人员救助供养机构,即原农村敬老院指标。




首页
加盟案例
留言咨询
联系